5 сайтов, чтобы тренировать английский с помощью диктантов

5 сайтов, чтобы тренировать английский с помощью диктантов
23.10.2018

Возможно, вам кажется, что диктанты — это ужасный эпизод из школьного прошлого, повод понервничать и ненавидеть учебный процесс. Однако этот способ изучения английского может быть интересным, полезным, интерактивным, а главное — он не будет напоминать скучные школьные диктанты и монотонный голос учителя.

Во-первых, воспроизводя на письме услышанное, вы учитесь сопоставлять устную и письменную речь, тренируете одновременно аудирование и письменные навыки. Во-вторых, диктанты повышают грамотность — именно таким образом легко запоминать и учиться использовать идиомы и специфические языковые конструкции.

Всего один диктант в неделю — и совсем скоро вы увидите прогресс в своем английском языке. Возможно, вам даже захочется переписать услышанное своими словами и впоследствии проверить результат? В интернете есть множество ресурсов для самостоятельных диктантов, обратите внимание на нашу подборку самых удобных в использовании и тренируйтесь с удовольствием!

Listen and Write

На этом ресурсе — большая подборка текстов для диктантов и связанных с ними грамматических и лексических заданий. Сначала следует определить свой уровень английского, а потом браться за диктанты соответствующей сложности. Преимуществом этого сайта является то, что вы можете выбрать наиболее комфортный тип диктанта.

В режиме исправления вы пишете полный диктант, а потом проверяете ошибки. В полном режиме программа проверяет вашу грамотность сразу при написании — другими словами, вы не сможете продолжить писать, пока не исправите предыдущую ошибку. В скоростном режиме вам предложат вставить в слова пропущенные буквы — такой вид диктанта идеально подойдет начинающим. Также есть диктанты, где нужно вставить пропущенные слова.

На сайте вы сможете отслеживать собственный прогресс, поскольку программа запоминает результаты и подсчитывает полученные за диктанты баллы.

ToLearnEnglish

На этом сайте вы найдете подборку замечательных диктантов для начинающих. После прослушивания короткого аудиоролика запишите услышанное, а затем проверьте себя. Или вставьте пропущенные в тексте слова.

Agenda Web

Учебные диктанты на этом ресурсе разделены в соответствии с уровнями сложности на 4 группы. Первый уровень — заполнение пропущенных слов в коротком тексте. На втором уровне сложности тексты немного длиннее, и вы всегда можете выбрать скорость воспроизведения аудиозаписи. А вот на третьем уровне эта опция отсутствует, и сами предложения могут быть более сложными и длинными. Последний, четвертый уровень — полноценный текст, который пользователь должен воспроизвести в письменном виде.

Speechling

На этом ресурсе вы найдете подборку коротких предложений для диктанта. Здесь можно выбрать скорость воспроизведения аудиозаписи, а также быстро проверить себя и исправить допущенные ошибки. В качестве бонуса — начитайте небольшой кусок текста на английском и оставьте его на портале, а в течение 24 часов получите фидбэк от англоязычных пользователей относительно вашего произношения.

Dictationsonline

На этом сайте вы найдете диктанты разного уровня сложности, однако средняя продолжительность каждого аудио — не более 35 секунд. Перед тем, как вводить текст в специальном окне, ознакомьтесь с перечнем ключевых слов в тексте — это значительно облегчит задачу и будет способствовать пониманию. Аудиозапись воспроизводится дважды, первый раз медленно и с учетом знаков препинания, во второй раз — в нормальном темпе.