Безопасность ребёнка во время онлайн-обучения: советы от Госспецсвязи

Безпека дитини у кіберпросторі під час онлайн-навчання
6.09.2022

В этом году многие школьники возвращаются не за парты, а в Zoom и Google Classroom. Тем не менее Интернет — не только источник знаний и инструмент учебного процесса, но и опасность. Следует позаботиться о детях, обучающихся дистанционно, и напомнить им правила кибербезопасности.

Специалисты Госспецсвязи специально создали перечень советов, которые помогут защитить школьников в интернете во время нового учебного года.

1. Настройки 

Помогите ребёнку установить все необходимые приложения, а также настроить смартфон или компьютер. Убедитесь, что настройки не мешают открывать обучающие веб-страницы и программы.

2. Создание аккаунта

Некоторые программы, в которых происходит процесс обучения, требуют регистрации или создания аккаунта. Сделайте это вместе с ребёнком.

Ни в коем случае не отдавайте учетные записи взрослых.

3. Закладки

Создайте закладки в браузере необходимых для обучения ресурсов. Заранее договоритесь с ребёнком о том что во время учебы он будет использовать только эти страницы.

4. Пароль

Научите ребёнка создавать пароли с высокой надежностью, расскажите, почему их нельзя никому показывать или рассказывать.

Как научить ребёнка правильно читать на английском

Узнать

5. Риски

Ребенок должен знать, какие именно риски могут ожидать его в киберпространстве. Поэтому обязательно обратите внимание малышей на:

  • вероятность подхватить вирусы, которые могут скрываться в подозрительных ссылках, файлах (даже если они отправлены одноклассниками или близкими);
  • опасность общения с незнакомцами в интернете;
  • угрозы для ребёнка, распространяющего личную информацию, частные фото, банковские данные.

6. Проверка

При необходимости проверяйте историю посещений в браузере, а также загрузки из Интернета. Так вы сможете уберечь школьника от возможных неприятностей.

7. Родительский контроль

Если дети младшего школьного возраста, то установите специальные программы, фильтрующие контент, который малыши могут найти в сети. Или воспользуйтесь встроенной настройкой «Родительский контроль».

8. Этикет

Напомните школьникам, что общение в Интернете ничем не отличается от офлайн-общения. Неприятные слова и агрессия одинаково недопустимы как в сети, так и в жизни.

9. Рекомендации

Создайте и обсудите с ребёнком рекомендации по поводу того, что делать в непредсказуемых ситуациях. Например, если исчез Интернет или был загружен файл с вирусом.

10. Поддержка

Напомните малышам, что они всегда могут обратиться к вам или к учителям за помощью.

Каким должен быть classroom management во время учёбы онлайн?

Читать далее

Ребёнок, с которым обсудили все вышеперечисленные моменты, может чувствовать себя комфортно и безопасно, а значит, не отвлекаться от учебного процесса.

Напомним, недавно в МОН подготовили советы, которые помогут быстрее адаптироваться к обучению.