Что такое шкала CEFR? Коротко о главном

Что такое шкала CEFR? Коротко о главном - grade.ua
7.11.2023

CEFR (расшифровка: Common European Framework of Reference for Languages) — это объективная шкала измерения знаний европейских языков, которая была разработана с целью описания достижений тех, кто изучает язык, а также улучшения коммуникации учителей и студентов.

Каждый, кто сталкивался с изучением английского знает, что знания измеряются по этой шкале, а сочетание буквы и цифры может многое сказать о знаниях человека. Если же вы еще не разобрались что означает разделение на уровни — давайте решим эту задачу вместе.

Сегодня коротко о главных принципах CEFR и определении уровня!

Уровни CEFR: расшифровка

Шкала CEFR имеет 3 больших уровня: A — базовый, B — средний, C — продвинутый. Однако, для более четкого определения языковой компетенции, каждый из этих трех уровней делится на два подуровня1 и 2. Таким образом вся шкала насчитывает 6 уровней:

Что же означает каждый из них? Давайте посмотрим!

Ваш level of English

Уровень Полное название Описание
A1 Beginner Говорящий может понимать и использовать основные фразы и выражения для общения на повседневные темы.
A2 Elementary Говорящий способен понимать простые предложения и выражения в повседневных ситуациях, вести короткий диалог.
B1 Intermediate Говорящий может понимать основное содержание текстов на различные темы, вести разговор на общие темы и писать короткие тексты.
B2 Upper-Intermediate Говорящий может понимать сложные тексты, вести обсуждение на разные темы (даже малоизвестные), писать тексты на разные темы с аргументацией.
C1 Advanced Говорящий может понимать трудные тексты, вести высокоуровневый диалог, писать подробные тексты и анализы.
C2 Proficiency Говорящий способен владеть языком почти на уровне носителя, понимать сложные тексты, вести высокоуровневый академический диалог и писать аргументированные, разножанровые тексты.

Подготовится к Кембриджскому экзамену

На нашем курсе!

Каждый из этих уровней предопределяет четкий список грамматических и лексических тем, которыми должен овладеть студент для того, чтобы перейти на следующую ступень.

Более того, ваш уровень обязательно оценивается с учетом 4 языковых навыков: reading, listening, writing, speaking.

Именно поэтому, для объективной и точной оценки вам необходимо сдать тестирование, которое проверит ваши умения в этих сферах.

Например, наш тест поможет проверить уровень английского учитывая все 4 языковых навыка, а также знание лексики и грамматики. Поэтому, если вы хотите бесплатно и быстро узнать свой уровень знаний, то welcome!

Также стоит упомянуть, что для каждого уровня есть четко определенное количество часов на преодоление.

Это количество часов является постоянным, поэтому обогнать программу вам вряд ли удастся.

Зато может быть, что на освоение уйдет больше часов. Индивидуальные особенности влияют на время усвоения материала, однако эксперты подсчитали оптимальные рамки!

  • Для A190 – 100 часов
  • Для A2100 – 150 часов
  • Для B1160 – 240 часов
  • Для B2180 – 260 часов
  • Для C1 200 – 300 часов
  • Для C2300 – 400 часов

Почему важно знать свой уровень CEFR?

Как мы уже отмечали, система CEFR необходима для прозрачной и объективной оценки знаний, однако кроме этого — знать уровень каждого студента поможет правильно сформировать и подобрать учебную программу! Так что теперь подробнее.

Знание своего уровня владения английским языком согласно CEFR имеет несколько важных преимуществ.

Оценка собственных навыков

Знание своего уровня помогает вам лучше понимать свои способности и ограничения в английском языке. Это позволяет вам быть более объективным относительно своих потребностей в изучении и развитии языка.

Это оценивание является обязательным перед началом обучения.

Планирование обучения

Для того, чтобы выбрать соответствующие учебные материалы и курсы, преподавателю необходимо знать уровень знаний студентов. Ведь программа, которая не соответствует уровню знаний, будет неэффективной и способна негативно влиять на мотивацию.

Почему важно знать свой уровень CEFR? - grade.ua

Вы должны планировать свое обучение так, чтобы оно давало вызовы, но не было слишком сложным или легким.

Осуществление языковых целей

Знание своего уровня помогает установить конкретную цель. Например, если вы знаете, что вы на уровне B1, то можете ставить перед собой цель поднять уровень до B2 и развивать навыки в соответствии с этим, или пойти дальше и получить С1.

Оценка достижений

Знание уровня CEFR может быть полезным при оценке ваших достижений, при поиске работы или при поступлении в учебное заведение. Некоторые работодатели и университеты требуют или предпочитают кандидатов, которые имеют сертификат CEFR, подтверждающий ваш уровень владения.

В общем, знание своего уровня CEFR помогает вам лучше понимать и управлять своим процессом изучения английского языка, что делает его более эффективным и приятным для вас.

Как оценить свои знания?

Есть три основных пути как можно оценить собственные знания:

  • консультация с преподавателем,
  • самооценка по критериям согласно шкале CEFR,
  • тестирование на определение уровня.

Книги на английском для всех уровней от A1 до C2

Список

Для достижения максимальной эффективности и точности мы рекомендуем тестирование. На это есть несколько причин:

  • тестирование обуславливает проверку всех необходимых навыков сбалансировано,
  • обычно вопросы теста составлены с учетом тем, которые необходимо знать на каждом из уровней,
  • самооценка или общение с учителем очень субъективны, тогда как проверка четкими вопросами — объективна,
  • а также это быстро и просто сделать.

Тестирование делятся на два типа: то, которое вы проходите перед началом обучения, а также то, которое подтверждает ваш уровень владения языком. В частности, к последним относятся Кембриджские экзамены, международные экзамены IELTS, TOEFL. Эти экзамены — прекрасная возможность получить сертификат, который подтвердит ваши знания и умения для работодателей, миграционных служб или учебных заведений!

Что ж, подытожим, что вам стоит знать:

  • CEFR — это международная шкала определения уровня владения иностранным языком. Она является объективной и прозрачной, а также позволяет правильно построить учебную программу.
  • Без знания своего текущего уровня английского начинать обучение не стоит, ведь это может привести к неудовлетворительному результату, потере мотивации и появлению пробелов в знаниях.
  • Система CEFR позволяет вам проверять знания в домашних условиях, в основном через тестирование, которые предлагают языковые школы.
  • За каждым уровнем кроется четко определенный список тем, которыми говорящий должен овладеть, а также учтено развитие языковых навыков, необходимых для общения и понимания языка.

Это лишь основные факты, которые помогут вам понять как работает система CEFR. Для более глубокого погружения в тему рекомендуем блог обо всех уровнях CEFR!