Как называются предметы вашего гардероба по-английски

Как называются предметы вашего гардероба по-английски
23.10.2018

Sweater или cardigan? Flip flops или sandals? Английский вокабуляр, связанный с одеждой, прост только на первый взгляд. Некоторые слова откровенно сбивают с толку, а их некорректное употребление может поставить и вас, и собеседника в неловкую ситуацию.

Собираетесь за границу на сезонный шопинг? Ломаете голову над вариантами комплимента англоязычным знакомым? Или просто хотите знать, как называются предметы вашего гардероба по-английски? Тогда обратите внимание на нашу подборку самых полезных английских слов для обозначения одежды. В следующий раз, когда посмотрите в зеркало, сможете сказать чуть больше, чем I’m looking good today.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как понимать носителей языка и говорить, как они: три полезных видеоурока

Осенняя одежда

Главный модный выбор осени — sweater (свитер) или cardigan (кардиган). Многие считают кардиган разновидностью свитера, однако стоит запомнить, что в англоязычной среде cardigan обычно немного тоньше, чем sweater, и обязательно застегивается на пуговицы спереди.

Базовый предмет осеннего гардероба — стильный плащ, изготовленный из водонепроницаемой ткани. Ни один дождь не заставит вас отказаться от прогулки, если в начале сезона выберете соответствующий raincoat или классическую двубортную модель плаща, которую британцы в частности называют trench coat.

Зимняя одежда

Зимой мы прежде всего заботимся о тепле и качестве вещей, однако всегда стараемся найти для себя идеальное пальто (coat), которое будет греть и взгляд, и тело. Следующий шаг — позаботиться о тепле и комфорте для рук. Для этого можно использовать gloves и mittens. Так в английском языке называют перчатки (с отделенными пальцами) или варежки (отделен только большой палец).

Также стоит помнить о головном уборе. Для умеренной зимы идеально подойдут так называемые earmuffs, теплые наушники, изготовленные из меха или шерсти. Они надежно защитят уши от холодного ветра и дополнят стильный зимний образ.

Весенняя одежда

Идеальной обувью для активной весны станут кроссовки (sneakers). Сегодня они значат гораздо больше, чем спортивная обувь для тренировок. Это полноценный элемент гардероба, как мужского, так и женского. Они слишком закрыты для лета и точно не подойдут к снежных сугробов, однако весной станут идеальным спутником всех прогулок и путешествий.

Классические джинсы (jeans) из денима — еще один базовый элемент вашего образа. Пожалуй, это самые популярные брюки в мире, их обожают и покупают мужчины и женщины уже более 150 лет.

Наконец, платье (dress). Классическое или игривое, длинное или короткое, однотонное или красочное — когда же еще носить этот предмет гардероба, как не весной?

Летняя одежда

При упаковке багажа для летнего отпуска у вас может возникнуть вопрос flip flops или sandals. Эти два типа обуви легкие, открытые и не понадобятся в менее теплое время года. Однако между ними есть принципиальное отличие — тип крепления ремешка. Flip flops это также сандалии, однако в украинском языке такой вид обуви вы назовете «вьетнамки».

Следующий пункт — удобная и легкая одежда. Незаменимыми для летних путешествий являются шорты. Однако если вы едете в командировку, можете встретить в примечаниях к приглашению на деловую встречу что-то вроде No shorts please. Шорты часто не вписываются в официальный стиль одежды. Поэтому это слово стоит запомнить и обращать внимание на требования к дресс-коду.

Выбирая головные уборы для жаркого лета, ищите по ключевым словам «cap» (кепка, более общее слово для обозначения головного убора) или «hat» (шляпа).

И наконец незаменимый предмет летнего гардероба — T-shirt, то есть, футболка. Важно не путать это слово с shirt (рубашка с длинным рукавом).

Итак, теперь вы знаете, как называть на английском одежду, которая понадобится вам в любую погоду и в любое время года, чтобы выглядеть стильно и чувствовать себя комфортно. 

Напомним, что недавно мы писали про 5 сайтов, чтобы тренировать английский с помощью диктантов.