Основы британского этикета

3.12.2015

Для тех, кто решил добывать образование за рубежом, не лишним будет узнать и напомнить себе об основных правилах этикета, действующего на территории выбранной страны. Это поможет не только избежать досадных недоразумений, но и быстрее прочувствовать атмосферу и влиться в местное общество. Предлагаем несколько основ британского этикета для тех, кто выбрал Соединенное Королевство в качестве своего пункта назначения.

1. Уважайте время

В Британии опоздание, будь то на лекцию или на совещание, считается признаком невоспитанности. Если вы уже поняли, что опаздываете, по возможности, предупредите тех, кто будет вас ждать. Лучше приехать за 5 минут до назначенного времени, чтобы никого не задерживать.

2. Полюбите очереди

Над очередями в Великобритании многие смеются, ведь здесь они формируются везде: в туалет, в магазинах, на автобусы и поезда, а иногда даже на лекции. Самое лучшее, что можно сделать, обнаружив очередь туда, куда вам необходимо – стать в нее.

3. Оставляйте чаевые

В Соединенном Королевстве принято оставлять на чай официантам, таксистам и парикмахерам – примерно 10% от общей суммы заказа. Конечно же, если вас удовлетворил уровень сервиса. Во многих ресторанах чаевые уже включены в счет, обычно это отмечено в чеке надписью «Service included». В таком случае дополнительных чаевых не требуется.

4. Не игнорируйте разговоры ни о чем

При знакомстве постарайтесь не переходить сразу к личным вопросам – о возрасте, работе, религиозных и прочих предпочтениях. Это будет невежливо. Гораздо лучше начать общение с маленьких разговоров «ни о чем» — о погоде, об учебе, а переходить к личностным вопросам только когда вы с человеком хорошо подружитесь.

5. Будьте вежливыми в пабах

У большинства пабов Великобритании нет обслуживающего персонала для столиков, и выпивку нужно самостоятельно заказывать в баре. Если же вы заказываете еду, укажите номер своего столика, и вам ее принесут. В компании принято покупать выпивку по кругу – каждый по очереди платит за напитки для всей компании.

6. Будьте приятным гостем

Если вас пригласили на вечеринку, знайте, что начинаются они, как правило, в районе 7-9 часов вечера, и обычно гости приносят что-нибудь из выпивки с собой – бутылку вина, лимонада, пакет сока или батарею банок с пивом. Если от вас этого ожидают, на приглашении пишут BYOB — bring your own bottle. Но даже если там ничего не указано, это уже стало общепринятым правилом вежливости.

7. Три волшебных фразы

Не стесняйтесь почаще использовать три волшебных фразы — please, thank you и sorry. И тогда вы точно сойдете за своего.