Словарь Merriam Webster определил главное слово 2022 года

Словарь Merriam Webster определил главное слово 2022 года2
30.11.2022

По наблюдениям составителей американского словаря Merriam Webster, главным словом 2022 года стало «gaslighting». Интерес к сроку возрос на 1740%. Почему так и что значит это понятие?

Значение слова

Gaslighting — длительное психологическое манипулирование, доводящее «жертву» до сомнений в правдивости собственных мыслей, восприятии действительности или своих воспоминаний; это приводит к потере «жертвой» уверенности и здоровой самооценки, развивает эмоциональную и психическую нестабильность и зависимость от обидчика.

Как продемонстрировать свою поддержку на английском?

Это полезно!

Такая форма психологического насилия применяется газлайтером gaslighter для того, чтобы полностью контролировать действия и мнения «жертвы». То есть обидчик всегда имеет собственную выгоду в таком поведении.

a victim of gaslighting — жертва газлайтинга

Происхождение понятия

Первоисточником стало название пьесы 1938 года, по которому также был снят фильм. Сюжет повествует о супружеской паре, у которой возникла проблема такой формы психологического насилия.

Муж заставил свою жену поверить в то, что она сходит с ума. Все было спланировано. В их доме был газовый свет, управлять яркостью которого можно было с чердака. Он поднимался туда и делал освещение тусклым. Жена замечала и комментировала это, однако мужчина уверял, что она сочиняет и со светом проблем нет. Таким образом, он манипулировал женщиной, уверял ее не доверять самой себе.

В середине 20 века этим термином стали называть обман, подобный тому, который описан в сюжете фильма. Позже в определение добавили детали и условия, однако не отказались и от широкого и простого восприятия этого понятия. Поэтому обобщенно «газлайтинг» — это обман и манипуляция ради определенной выгоды. С развитием диджитал-информации он начал проявляться в  фейковых новостях, дипфейках и искусственном интеллекте fake news, deepfake, and artificial intelligence .

Как учить английские слова, чтобы их действительно запомнить?

Интересно!

Почему газлайтинг не называют просто ложью lie, falsehood, untruth ? Это было бы немного упрощено, но понятнее. В большинстве своем такая манипуляция является частью значительно большего замысла для спланированной выгоды. Со временем пользователи соцсетей полюбили слово «газлайтинг» для описания любого обмана; оно стало синонимом слова «ложь». Недаром это самое популярное слово года.

Кроме того, в поисковых системах в течение 2022 года часто фигурировали следующие понятия: «sentient», «omicron», «queen consort».

По версии Collins Dictionary главным понятием 2022 года стал пермакризис permacrisis . Кроме того, в шортлист популярных слов вошло название столицы Украины — Киев.