Где лучше всего учиться в мире по версии QS World University Rankings 2020

Лучшие вузы в QS World University Rankings 2020
22.06.2019

Как определить лучший вуз? Работодатели готовы говорить о тех, чьих выпускников они с радостью принимают, потому что всегда довольны уровнем знаний и умений. Иностранные студенты будут говорить о готовности университета принимать их, а также об условиях, которые предлагаются. В научных кругах большое значение будет иметь количество научных наработок преподавательского состава конкретного образовательного учреждения. Ну, а рейтинг QS World University Rankings старается учесть все эти факторы и некоторые другие, чтобы сформировать по этим критериям список лучших из лучших по всему миру.

Десятка лучших вузов мира в новом рейтинге такая:

  1. Массачусетский технологический институт (США).
  2. Стэндфордский университет (США).
  3. Гарвардский университет (США).
  4. Оксфордский университет (Великобритания).
  5. Калифорнийский технологический институт (США).
  6. Швейцарская федеральная высшая техническая школа Цюриха (Швейцария).
  7. Кембриджский университет (Великобритания).
  8. Университетский колледж Лондона (Великобритания).
  9. Имперский колледж Лондона (Великобритания)
  10. Чикагский университет (США).

Как нетрудно заметить, университеты США и Великобритании продолжают удерживать планку мировых лидеров, хотя составители рейтинга и отметили, что их показатели ощутимо просели по количеству иностранных студентов и условиям для них. Все дело в политике этих стран по отношению к иностранцам, которая усложняет прием таких студентов. Впрочем, стоит отметить, что хотя бы с доказательством достаточной языковой компетенции все хорошо: большинству вузов для этого достаточно международных сертификатов TOEFL, IELTS или одного из линейки Cambridge English – в зависимости от условий.

Что же украинские вузы? С каждым годом их в этом рейтинге становится все больше: на этот раз – семь. Только один из них, Харьковский Национальный университет имени Каразина, получил отдельное место – 491 (в прошлом году – 481).

Остальные вузы попали в отдельные категории-десятки:

КНУ имени Шевченко – 541–550;

НТУ «ХПИ» – 651–700;

НТУУ КПИ – 701–750;

Сумской государственный университет – 701–750;

НУ «Львовская политехника» – 751–800.

Среди участников первые появилась Киево-Могилянская Академия, но пока что попала в категорию после 1001 места, то есть, в непубличную часть рейтинга.

Если вам интересно посмотреть подробные расшифровки по каждому вузу или найти, где же разместился в рейтинге университет вашей мечты, весь рейтинг можно увидеть здесь.