10 слов со сложным произношением

26.01.2018

Сдавать разделы Speaking международных экзаменов TOEFL, IELTS и им подобных нелегко: мало того, что нужно четко и связно формулировать предложения, нужно еще и следить за произношением. А некоторые английские слова достаточно сложны в этом плане, даже носители языка иногда путаются.

Работники Оксфордского словаря собрали десять слов с «коварным» произношением и предоставили аудио с правильным произношением. Предлагаем проверить себя: а правильно ли вы произносите следующие слова?

Banal – банальный, скучный и неоригинальный. Самое важное тут – запомнить, что ударение приходится на второй слог. 

Epitome – олицетворение, воплощение, идеальный пример чего-либо.  

Hyperbole – гипербола или художественное преувеличение.  

Synecdoche – синекдоха, фигура речи, в которой употребляется название одной части для общего или наоборот. Три последних слова – греческого происхождения, и окончания –tome, -bole и –doche имеют два слога.  

Posthumous – посмертный, выпущенный или рожденный после смерти творца/отца. Здесь стоит обратить внимание, что первая часть слова произносится не как post, оно произносится больше похоже на cost, а не на coast.  

Mischievous – вредный, озорной и непослушный. Чаще всего это слово неправильно произносят потому, что и пишут неправильно: правильно mischievous, а не mischevious, и это не рифмуется с previous.  

Meme – картинка, анекдот, видео, которое стало популярным и широко распространилось в Интернете. Правильное произношение подразумевает растянутый звук e, как в слове team.  

Viceroy – наместник короля. Вместо попытки произнести его как viss-er-roy, можно озвучить куда проще, и, главное, правильно: vice-roy.  

Bruschetta – брускетта – традиционное итальянское блюдо. Многих смущает частичка schet, которая произносится как sket, и в этом случае нам легче всего ориентироваться на русское произношение.  

Chipotle – чипотле – это такая приправа – копченый перец халапеньо. И в этом случае тоже легче всего ориентироваться на произношение на русском.