Что говорят о конференции 21 lessons for the 21st century

Що говорять про конференцію 21 lessons for the 21st century
31.10.2019

Конечно же, нам очень интересно, какие впечатления остались у посетителей нашей первой конференции, получившей название 21 lessons for the 21st century. Вот, что рассказала нам преподавательница английского, Юлия Черная:

«Первое же, что меня поразило – это атмосфера. Как только я вошла в помещение – будто оказалась в огромнейшем улье, где все суетились, как пчелки, чтобы окутать каждого участника огромнейшей заботой. Она чувствовалась во всем – встрече, подарках, вступительном слове, речах главных спикеров и практических воркшопах. Все было продумано до самых малейших мелочей. И это сложно было не заметить.

Конечно, больше всего меня впечатлил Эдриен Андерхилл. Я мечтала увидеть его еще с тех пор, как услышала про него впервые во время курса CELTA. Поэтому могу сказать, что еще одна моя мечта сбылась. Он очаровал меня с первой же минуты своего выступления, поэтому время пролетело совсем незаметно. Я рада, что на следующий день мы смогли продолжить это удовольствие уже во время тренинга для преподавателей уже в центре Grade.

Відгуки про 21 lessons for the 21st century

Свое выступление он начал со слов “Pronunciation is Cinderella of teaching”, имея в виду, что произношению мы не уделяем достаточно внимания на занятиях, хотя на самом деле “Every lesson is a pronunciation lesson,” – говорит он. Я никогда не могла подумать, что обучение произношению может быть таким легким и интересным. Его подход полностью перевернул мои представления о том, как правильно выговаривать звуки, слова, предложения любого иностранного языка. А самое главное, что нужно делать, чтобы у моих учеников не возникало проблем с этим. “There is no correct accent,” – сказал Эдриен. “Teach your student to speak your accent and expose them to as many other accents as possible.” И теперь я точно знаю, как это делать!

Среди воркшопов мне больше всего запомнился дуэт ТараненкоПазяк! Преподаватели буквально «вооружили» участников инструментами для обучения lexical chunks, которые можно применять со всеми студентами всех уровней. Это был самый практичный завершающий аккорд конференции. Я ощутила, будто прохожу CELTA во второй раз. Все участники выполняли задания тренеров, а те непременно «мониторили». Как минимум, 8 упражнений, готовых к использованию, уже у меня в кармане. Не терпится опробовать их со своими учениками.

Еще мне запомнилось выступление Лилии Карденас, наверное, потому что она была самой эмоциональной из всех спикеров. Ее задания, которые совмещали в себе элементы психологии и, собственно, английского языка, были интересными. Казалось бы, что необычного в деревьях или предметах вокруг нас? Оказывается, с их помощью мы можем много интересного узнать про наших учеников, а еще они, даже не задумываясь об этом, с легкостью будут разговаривать на английском. Из выступления Лилии я поняла, что, если учитель действительно стремится помочь и понять лучше своего ученика, тогда и ученик будет успешным в изучении иностранных языков».

Еще во время мероприятия мы спрашивали посетителей, как им понравилась наша конференция, и вот, что они нам рассказали:

А как вам конференция 21 lessons for the 21st century? Нам всегда интересно узнать, что понравилось, какие спикеры произвели впечатление, а какие улучшения мы могли бы сделать для следующего своего мероприятия. Поделитесь своим мнением с нами!