В каких cферах деятельности английский язык будет обязательным? Законопроект от Минкульта

v-kakianglijskij-yazyk-budet-imet-osobyj-status
16.08.2022

Недавно правительство заявило о разработке законопроекта, который даст английскому статус особенного в Украине как языка международного общения. Об этом заявляют в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики.

Расширение сферы применения английского языка в Украине будет способствовать активизации процессов интеграции украинцев в европейское сообщество.

Ростислав Карандеев, Первый заместитель МКИП

Также в Минкульте отмечают, что такое решение после нашей победы будет влиять на рост инвестиционной и туристической привлекательности Украины.

Что же предполагает проект закона?

Министерство культуры и информационной политики на данный момент работает над документом, поэтому четкого перечня должностей, на которых английский язык будет иметь особый статус пока нет. Однако, некоторые критерии обнародовали на пресс-конференции.

Английский язык:

 

  • будет обязательным для публичных общественных сфер жизни, где имеются международные коммуникации;
  • будет иметь более широкое применение;
  • получит статус языка международного общения.

Также по инициативе министерства создается межведомственная рабочая группа. В ее состав будут входить народные депутаты Украины, представители государственных органов и общественности. Рабочая группа наработает предложения по законопроекту. Следующий этап – общественное обсуждение, а затем проект закона подадут на рассмотрение правительства.

Кроме прочего, в ведомстве отметили, что Украина занимает 40 место из 122 стран мира по количеству граждан, владеющих английским. Следовательно, этот закон призван изменить ситуацию к лучшему.

Разговорные задания для занятий бизнес-английского

Читайте далее