Британская виза: какой экзамен выбрать

Британская виза какой экзамен выбрать
8.01.2020

Вам необходима виза Соединенного Королевства – какой международный экзамен на знание английского необходимо сдавать, чтобы получить ее? Вполне возможно, что никакой и не нужен. Рекомендуем просмотреть требования для разных типов виз, найти именно ту, которая нужна вам для ваших целей, и ознакомиться с ее особенностями.

Например, если вы – доктор, медсестра или акушер, собираетесь жить и работать по профессии на территории Британии или Северной Ирландии, то вам нужно будет сдать OET (Occupational English Test). Он подтверждает достаточный уровень владения английским, чтобы не только жить, но и работать в сфере здравоохранения в Соединенном Королевстве.

Для студенческой визы в этой стране обычно достаточно сдать один из Кембриджских экзаменов. Здесь университеты и колледжи сами устанавливают требования к уровню английского иностранных поступающих, и отдельных дополнительных экзаменов еще и для визы не предусмотрено. Но 100% учебных заведений принимают за результатами Cambridge Assessment English. Для бакалаврских программ это обычно C1 Advanced (CAE) или C2 Proficiency (CPE).

Что касается британских виз, требующих подтверждения знаний английского, то уже который год официальным поставщиком языкового тестирования для нее является международный экзамен IELTS. Его результатам доверяет не только Служба виз и иммиграции Соединенного Королевства (UKVI), но и власти Канады, Австралии и Новой Зеландии.