Топ-20 необходимых вещей для студента в Великобритании

18.05.2015

Решение получить образование за рубежом дается непросто. Еще труднее его реализовать (впрочем, для этого существуют специальные учебные программы). Но даже когда вы уже решили все организационные вопросы, остаются другие, не менее насущные.

Если вы задумывались, все ли необходимое уже успели упаковать в свои сумки, вам может пригодиться этот список. Он составлен по результатам голосования студентов Университета Брэдфорда, которые отдавали свои голоса за самые необходимые, по их мнению, вещи для своих зарубежных коллег. Список, а особенно его лидер, для многих оказался неожиданностью. Итак, что нужно захватить с собой иностранному студенту в Великобританию?

1. Дверной ограничитель

Да, первое место в списке занимает такая вот, казалось бы, незначительная деталь. Но она позволяет держать двери открытыми во время заселения, что позволяет быстрее познакомиться со своими будущими товарищами и соседями в общежитии, а значит, легче наладить необходимые контакты.

2. Лэптоп

Незаменимая вещь и для конспектирования, и для учебы, и для развлечения, и для общения, особенно – чтобы держать связь с близкими.

3. Важные документы

Пункт, который, пожалуй, по логике должен был бы занять первое место, но не занял. Вам понадобится огромное количество важных документов (включая письмо UCAS, выписку с оценками за экзамен, визу) – позаботьтесь о том, чтобы снять с них копии.

4. Постельное белье

И неплохо бы угадать с размером. В студенческих общежитиях постели обычно размера три-четверти (размер между односпальными и двуспальными), и его не так-то просто найти. Но лучше заранее уточнить в своем колледже, какие будут размеры постели. Если уж брать, то лучше брать с запасом, чем слишком маленькие.

5. Кухонные принадлежности

Как минимум, понадобятся тарелки, миски, стаканы и столовые приборы. А тарелок и стаканов лучше взять парочку лишних, поскольку они могут разбиться или потеряться. Уникальный дизайн вашей посуды и приборов не позволит спутать их с принадлежностями других студентов.

6. Красивая и нарядная одежда

В студенческой жизни хватает места для различных вечеринок и вечеров, так что у вас всегда будет возможность пощеголять своим гардеробом.

7. Спортивные аксессуары

Во время учебы очень легко разлениться, а различные спортивные принадлежности не позволят забыть о таком полезном времяпровождении, как спорт. Как минимум, стоит взять с собой спортивную одежду и записаться в местный спорт-клуб: это позволит и поддерживать себя в форме, и обзавестись новыми знакомыми.

8. Студенческий проездной на поезд

Даже если вы планируете редко использовать этот вид транспорта, студенческий проездной поможет существенно сэкономить средства.

9. Будильник

Многие не доверяют будильникам на телефонах, и привозят с собой отдельные часы с будильником, чтобы всегда вовремя успевать на самые ранние лекции.

10. Музыкальные колонки для телефона или плеера

Могут хорошо выручить во время вечеринок, а также скрасить время при подготовке к семинарам, готовке еды и отдыхе.

Продолжение следует.