Школьных аттестатов больше не будет

Школьных аттестатов больше не будет
14.03.2019

Своим решением МОН отменяет уже привычные в Украине аттестаты про полное общее среднее образование. Вместо этих документов украинские школьники на протяжении образовательного процесса будут получать свидетельства. Они будут выполнены с использованием шрифта Брайля, что позволит сделать такие документы доступными для людей с нарушениями зрения.

Так, первое свидетельство полагается после окончания 4-го класса – свидетельство про получение начального образования. Документ подобного уровня учрежден в Украине впервые и не будет выдаваться «на руки», но будет заноситься в Единую государственную базу. Это поможет в случае, если ученик захочет менять школу.

Вторым свидетельством дети  будут обзаводиться после 9-х классов – это будет свидетельство про получение базового среднего образование. Еще одно (про получение полного общего среднего образования) будет выдаваться по окончанию школы – после 11-х и 12-х классов.

Окончание каждого этапа обучения знаменуется сдачей государственной итоговой аттестации – ДПА. Ученики 4-х классов пишут письменную работу по математике и украинскому языку. По тем же предметам плюс еще одному на выбор педсовета пишут письменные работы и заканчивающие 9-й класс. А вот для выпускников школ ДПА проходит в форме ЗНО. Правда, обладатели некоторых сертификатов Cambridge English Assessment (а также TOEFL или IELTS), могут получить 12 баллов по этому предмету автоматически.