10 блогов, с которыми обязательно работать при подготовке к IELTS

How to teach IELTS Receptive skills
28.11.2018

 

IELTS — это международная система оценки знаний по английскому языку. Изначально она была разработана исключительно для иностранных студентов. Сегодня сертификат IELTS может быть требованием не только при поступлении в вуз, но и при оформлении на работу в международную компанию или для выезда за границу на постоянное место жительства.

Ежегодно более 10 000 желающих подают заявки на сдачу этого экзамена в официальных центрах. Интересно, что получить ноль баллов можно только в случае неявки на тест — в других случаях получите баллы от 1 до 9. Конечно, чем больше их будет, тем лучше для вас. К примеру, некоторые вузы требуют оценку не менее 7 баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как успешно сдать IELTS: 10 советов для идеального эссе

Правила сдачи этого экзамена — едины для всех стран мира. Он разделен на 4 модуля — аудирование, чтение, письмо и говорение. Подготовке к нему посвящены отдельные программы на лучших языковых курсах. Интернет пестрит советами и хитростями для эффективной подготовки к тесту, люди массово делятся опытом и создают для этого собственные блоги. Вот 10 популярных ресурсов, на которых вы найдете примеры задач, типичные ошибки и советы, как их избегать.

IELTS-Blog

На этом ресурсе вы найдете все необходимое, чтобы подготовиться к IELTS самостоятельно. Его главная идея заключается в том, чтобы объединить всех тех, кто хочет сдать тест как можно лучше и поддержать их в процессе подготовки. Здесь собраны ценные советы и маленькие хитрости, проверенные теми, кто уже имеет сертификат с высокими баллами, а также примеры заданий. Вы можете задать интересующие вас вопросы и посоветовать что-то другим участникам.

IELTS Materials and Resources, Get IELTS Tips, Tricks & Practice Test

На этом сайте собрано множество разнотипных материалов, которые помогут подготовиться к IELTS по всем модулям — тесты, тексты, учебники, аудиозаписи и тому подобное. Все это находится в свободном доступе. Кроме того, создатели сайта призывают к интерактивности и тематическому общению — в том числе и на Facebook.

IELTS on Reddit — the test for English Language Learners

Этот сайт будет интересен как студентам, так и преподавателям английского языка. Это интерактивная сообщество насчитывает миллионы пользователей по всему миру, и каждый из них готов подсказать и поддержать вас во время подготовки к экзамену.

IELTS Liz

Автор — Лиз, опытная преподавательница английского, которая специализируется на подготовке к IELTS уже 9 лет. Она создала блог с целью помочь студентам сдать свой тест не ниже 6 баллов, и делает это совершенно бесплатно. Сайт имеет удобную навигацию, разделы поделены в соответствии с модулями экзамена. Вы легко сможете найти тему, которая вас интересует именно сейчас. Здесь можно найти тематические видеоуроки, образцы ответов, советы по литературе и тому подобное.

The IELTS Network

Это тематический форум, посвященный международному экзамену IELTS. Здесь вы сможете не только получить действенные советы для успешной сдачи экзамена, но и найти партнера по обучению, узнать примеры заданий предыдущих лет, принять участие в пробном тестировании и даже услышать независимое мнение относительно ваших навыков письма.

Magoosh IELTS Blog — Everything you need to know about the IELTS

Авторы этой веб-платформы попытались совместить эффективные методы обучения и подготовки к экзамену IELTS с новейшими технологиями и сделать образовательный процесс более удобным и интересным. Здесь можно найти специально разработанные мобильные приложения и онлайн-программы обучения.

ielts-simon.com — Daily Lessons with Simon, ex-IELTS examiner

Автор этого блога — британец Саймон Коркоран. Он успешно сдал экзамен IELTS и теперь преподает на курсах подготовки в Манчестере. На ресурсе вы сможете не только подготовиться к тесту, но и улучшить знания английского в целом. Автор ежедневно записывает новый урок, потому что верит в эффективность систематического обучения, а именно, в понедельник рассказывает об особенностях IELTS Reading, во вторник — IELTS Listening и тому подобное. А также призывает своих читателей к активному общению в комментариях.

IELTS Advantage

Изначально автор создавал этот сайт для своих учеников, чтобы поделиться с ними информацией, которую не успел изложить во время урока. Со временем это переросло в полноценный блог, за которым следят тысячи желающих сдать экзамен. Здесь можно найти примеры заданий на каждый из блоков экзамена, а также полезные советы и типичные ошибки. Вы можете отправить свои примеры написанного текста, и его обязательно оценят и проверят. Этот ресурс отличается от аналогичных и тем, что автор не только оказывает помощь при подготовке к экзамену IELTS, но и пытается показать студентам, какие возможности они получают в случае его успешной сдачи.

IELTS podcast

Здесь можно найти бесплатные подкасты от преподавателей английского, которые охотно делятся своим опытом сдачи экзамена IELTS и подготовки к нему. Вы научитесь писать эссе и параграфы благодаря специализированному онлайн-курсe, а затем специалисты проверят, насколько вы готовы к этой части теста.

iPass IELTS online training

Это онлайн-сообщество, созданное двумя неравнодушными преподавателями английского, Найджелом Хэйнесcом и Дженни Бедвелл. Вы сможете готовиться к экзамену в режиме реального времени, общаясь со специалистами, которые являются носителями английского языка. Все материалы ресурса тщательно проверены и адаптированы для иностранных студентов.

Читайте все об IELTS по ссылке и готовьтесь к большому шагу вместе с профессионалами Grade Education Center.