5 сайтов для тренировки навыков чтения для новичков

14.09.2018

Литература способна творить чудеса. Погружаясь между строк хорошей книги, мы переносимся в далекое прошлое или фантастическое будущее, учимся видеть мир с точки зрения разных персонажей, открывать новое и незнакомое. Однако все это при условии, что вы понимаете слова из текста, который читаете.

Если во время чтения на родном языке восприятие текста происходит автоматически, то литература на иностранном языке, к примеру, на английском, требует ежедневной работы с лексикой и синтаксисом, а также тренировки навыков понимания текста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 фильмов о путешествиях, которые стоит смотреть на английском

Начать практиковать эффективное чтение стоит с маленьких текстов и только потом переходить к более солидным по объему и сложности. Обратите внимание на подборку ресурсов для новичков, которые помогут читать книги на английском, минимально пользуясь словарем.

Ereadingworksheets

Этот сайт содержит рассказы для начинающих изучать английский. Читая их, вы прежде всего тренируете общие навыки понимания. Также на ресурсе можно выбрать текст и задания к нему, которые направленные на различные подходы к чтению.

Например, если вам интересно понять историю с точки зрения разных персонажей или отыскать в тексте рассказчика и его точку зрения, или же вы хотите больше внимания уделить художественным средствам — выбирайте раздел с текстами, которые нацелены на конкретный навык чтения.

British Council LearnEnglishTeens

На этом ресурсе можно найти не только тексты для чтения на совершенно разные темы, но и интересные тесты для проверки понимания прочитанного. Он особенно полезен для начинающих, поскольку это не художественная литература, а бытовые и повседневные ситуации. Поэтому полученные навыки чтения и понимания вы можете использовать каждый день — читая рекламу, рассматривая журналы или постеры.

TOEFL Junior Reading Comprehension Sample Questions

Тексты этого ресурса ориентированы на подготовку к экзаменам TOEFL. Контрольные вопросы к текстам разделены на 3 уровня — от простого к сложному. Таким образом, вы всегда сможете самостоятельно оценить уровень восприятия текста и готовности к экзамену. Некоторые вопросы сопровождают картинки, которые могут подсказать правильный ответ.

Rong-chang ESL Easy Reading

На этом ресурсе собраны тексты для чтения, посвященные совершенно разным темам. После прочтения вам предлагают пройти тест на понимание прочитанного, ответить на вопрос или дополнить предложение словами, которых не хватает.

Именно здесь можно прослушать текст, и таким образом тренировать не только навыки чтения, но и аудирования. Часть текстов с сайта может показаться сложными для понимания, но не забывайте — чем сложнее, тем полезнее.

Khan Academy SAT Reading and Writing Practice

Этот сайт содержит тексты и упражнения, по которым школьники США готовятся к вступительным экзаменам в колледж. Здесь можно не только окунуться в чтение интересных историй, но и практиковать так называемое академическое чтение. На ресурсе есть специальные видеоролики, посвященные эффективному чтению текстов на различную тематику, например, касающиеся науки и культуры.

Напомним, что недавно мы писали про 5 самых распространенных стереотипов об изучении английского языка.