Слово 2020 года по версии Кембриджского словаря

Слово 2020 года по версии Кембриджского словаря
15.12.2020

Кембриджский словарь назвал слово года, и оно никого не удивило: quarantine. Почему? Потому что это единственное слово, которое появилось и в топ-5 по количеству запросов и просмотров в 2020 году, и в топ-5 среди пиковых запросов года. В целом, страничку слова за весь 2020 год просмотрели 183 000 раз.

Исследователи отметили, что у слова появляется новое значение – оно становится синонимом к lockdown: ситуация, когда люди остаются дома, чтобы не заразиться. Изначальное значение слова – это период времени, когда людям не разрешено выходить из дома или свободно путешествовать во избежание распространения болезни и заражения. Про слово года решили расспросить и знаменитостей:

Работники Кембриджского словаря уверены, что поисковые запросы прекрасно раскрывают не только то, что происходит в мире, но и то, что для людей имеет наибольшее значение. Так, слов COVID-19 и coronavirus нет в списке самых популярных запросов 2020 года. Это значит, что люди вполне хорошо представляли себе, что такое вирус. Вместо этого они искали слова, которые отражали бы социальное и экономическое влияние пандемии. Поэтому в тройке лидеров оказались также pandemic и lockdown.

Кроме уже существующих слов, возникали и новые: quaranteam (quarantine + team), quaranteen (quarantine+teen), coronnial (corona+millennial), lockstalgia (lockdown+nostalgia).

Как менялся мир, можно отследить по словам года по версии Кембриджского словаря:

2019 – upcycling – переработка;

2018 – nomophobia – номофобия, страх остаться без мобильного телефона;

2017 – populism – популизм;

2016 – paranoid – параноидальный;

2015 – austerity – строгость, аскетизм.

Изучайте полезные английские слова и получайте советы в нашем Instagram.