ChatGPT теперь в Украине! Чем будет полезен преподавателям и студентам?

ChatGPT теперь в Украине! Чем может быть полезно преподавателям и студентам?
21.02.2023

На днях министр цифровой трансформации сообщил, что программа «ChatGPT» теперь доступна в Украине.

ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI для генерирования ответов на просьбы пользователей.

Уже сейчас бот может написать код, создать речь, эссе или пост, решать задачи и даже создавать стихи!

Запуск инструмента вызвал большой ажиотаж, ведь, кажется, его функционал способен заменить с десяток профессионалов из разных сфер. Одобрительные отзывы и экспертные мнения подогревали общественный интерес и создавали все больше новых вопросов к ChatGPT. В частности, его использование в сфере образования.

Может ли инструмент заменить учителя?

Конечно, нет. Учитель — человек, который не дает знания, как энциклопедия, а работает менеджером учебного процесса, поддерживает учеников, становится им наставником, а значит, с этим не может справиться компьютерная программа. Однако для чего тогда создан этот бот?

Все просто. Этот инструмент способен облегчить жизнь учителю, выполняя множество обыденных задач, например, придумать примеры заданий, дать идеи для уроков, найти необходимую информацию по преподаванию или вашей дисциплине.

К примеру, вот какие идеи для новогоднего урока английского предлагает ChatGPT:

  • на украинском;

ChatGPT теперь в Украине! Чем может быть полезно преподавателям и студентам?

  • на английском.

ChatGPT теперь в Украине! Чем может быть полезно преподавателям и студентам?

В настоящее время на украинском тексты у бота удается генерировать несколько хуже, чем на английском. Однако после обработки результата человеком можно создать хороший текст на множество тематик: от научных до обыденных.

Проблема инновации

Вопрос, волнующий педагогов со всех уголков Земли — использование ChatGPT учениками для выполнения домашних заданий.

Ведь уже сейчас чат может сгенерировать ученическое произведение, реферат, а проверка на плагиат будет показывать почти 100% уникальность.

Уже сейчас специалисты по образованию со всего мира задумываются об изменении подхода к аттестации и тестированию учащихся, разработчики создают первые программы для выявления текстов, написанных искусственным интеллектом, а следовательно, будут появляться и инструменты контроля за чат-ботом, и меры по предупреждению его чрезмерного использования учениками.

Кроме того, следует учитывать, что работа бота на украинском языке еще достаточно несовершенна, а потому определенное время заметить «машинность» текста будет довольно легко.

13 шагов, которые понадобятся для обучения детей английскому языку

Узнать

Основное, что следует знать

Инновации всегда вызывают общественный резонанс — это и восхищает, и вызывает страх одновременно, ведь человечеству нужно учиться эффективно использовать новый инструмент для развития. Итак, вот что следует знать для лучшего понимания чат-бота:

  • ChatGPT не фильтрует источники по правдивости, поэтому может генерировать правдоподобные, но нелепые ответы. Кроме того, бот может предоставить откровенную дезинформацию как факт.
  • Когда вы создаете запрос, ChatGPT обычно пытается угадать, что имеется в виду, а не задает дополнительные вопросы. Именно поэтому ответы могут быть исчерпывающими, но вообще не касаться вашего первоначального запроса.
  • Чат-бот можно обучать: если вы получили неправильный, оскорбительный или нелепый ответ – можете его отрицательно оценить, а также написать, в чем именно ошибается бот. Со временем база его знаний будет пополняться, а значит взаимодействие с человеком будет становиться более продуктивным.
  • Не стоит опасаться, что искусственный интеллект заменит вас на работе, ведь, во-первых, технология еще совсем молода, а во-вторых, не способна воспроизвести все те функции, которые выполняет обычный человек.
  • Не отказывайтесь от возможности попробовать использовать этот ресурс для учительства, ведь это действительно может улучшить жизнь, как в свое время ее облегчил доступный Интернет.
  • Кроме того, следует объяснить учащимся о важности технологий и способов разумного использования для поиска, например, необходимой информации, новых идей или помощи по техническим вопросам.

ChatGPT призван помогать и облегчать жизнь специалистов разных сфер, а также помогать получать качественное и современное образование нашим школьникам и студентам!

Попробовать ресурс можно после простой регистрации. Все действия в чат-боте бесплатны, а потому задать свой вопрос может каждый!