Как оплачивается работа преподавателей на оккупированных территориях — объясняют в Минобразования

kak-oplachivaetsya-rabota-prepodavatelej-na-okkupirovannyh-territoriyah
27.04.2022

Педагоги, находящиеся на временно оккупированных территориях, будут получать заработную плату. Механизм оплаты объяснили в Министерстве образования и науки Украины.

По словам Министра образования, закон говорит, что вынужденный простой оплачивают в размере двух третей от заработной платы. Минобразования и профсоюз педагогов имеют соглашение, согласно которому руководители образовательных учреждений должны обеспечить среднемесячную выплату зарплаты работникам.

Проведение выплат заработной платы может осуществляться, если на оккупированной территории происходит образовательный процесс по украинским стандартам и есть возможность выехать на подконтрольную украинским властям территорию для осуществления казначейских процедур

Сергей Шкарлет, министр образования и науки Украины

В частности, если оплата простоя происходит не по вине работников, то выплатить обещают среднюю заработную плату. Соответствующее поручение уже получили органы управления в сфере образования и учреждения местного самоуправления.

Педагоги, которые перейдут на образовательный процесс по российским стандартам, будут расценены как коллаборанты и будут нести уголовную ответственность.

Что касается всех остальных преподавателей, то государство гарантирует всем выплату заработной платы независимо от их текущего места жительства.

Чтобы никого не обидеть: разница между Miss, Mrs., and Ms.

Объясняем