Считаете Minecraft просто игрой? А ее используют для обучения английскому

Как использовать Minecraft для обучения английскому
18.09.2020

Все еще считаете Minecraft пустой тратой времени для вашего ребенка? Возможно, опыт экспертов из Кембриджа заставит вас поменять свою точку зрения. В рамках образовательного события Microsoft China эксперты Cambridge Assessment English представили свою разработку, English Adventure. Ее использовали в китайском виртуальном «Летнем Лагере» (Summer Camp) в июле, и она доступна до сих пор.

Эксперты решили показать, как популярную видеоигру можно использовать в виртуальном уроке. Дети получают возможность играть как в классе, так и из дома, получая при этом необходимые навыки английского.

Игра разработана для детей старше 7 лет, уровень английского которых соответствует A1 по CEFR. Ее также можно использовать и для подготовки к Кембриджскому экзамену A1 Movers. Игроки начинают свою сессию со чтения свитка, который доступен преподавателям в виде рабочего листа. В нем перечислены миссии, которые предстоит выполнить участникам, в частности, разгадать загадки, которые помогут попрактиковаться в английском и даже «добыть» некоторые буквы и выложить с их помощью сложные английские слова. Все слова взяты из списка слов для подготовки к A1 Movers. Позже эти задания и загадки можно использовать в более «традиционных» заданиях.

Белинда Серда, глава отдела цифрового сотрудничества в Cambridge Assessment English, отметила, что игра превращает изучение английского в веселое занятие, не требующее особых усилий, но захватывающее процессом изучения мира Minecraft. Задания помогают детям легче усваивать сложные слова и концепции, лучше запоминать их. Игра сильно мотивирует продолжать обучение.

Summer Camp – это дополнительная секция во внутриигровой библиотеке Minecraft, которая содержит 12 уроков. К сожалению, лишь один из них был представлен на английском – English Adventure. Этот урок появляется на четвертой неделе программы, рассчитанной на 12 уроков. Он будет доступен до конца 2020 года.