Экзамен по иностранному языку на магистратуру будет обязательным для всех

Экзамен по иностранному языку на магистратуру будет обязательным для всех
20.11.2019

Во время одного из заседаний Верховной Рады Украины 311 депутатов приняли за основу проект закона, который предусматривает целый ряд изменений в процессах поступления на получение высшего образования.

Среди новшеств, которые ожидают украинских абитуриентов – мотивационное письмо, которое необходимо будет писать тем, кто поступает на младшего специалиста или бакалавра. Правда, оно мало будет влиять на конкурсный балл: от 0 до 1%. Зато творческие и физические конкурсы увеличат свое влияние с максимум 50 до 60% от конкурсного балла.

Для поступающих на педагогические, медицинские и художественные специальности, которые подпишут контракт на отработку не менее 3 лет в селах и поселках городского типа, предусмотрено первоочередное зачисление на места бюджета.

Проект также предусматривает, что Единый вступительный экзамен по иностранному языку (ЄВІ) будут сдавать абсолютно все поступающие на магистратуру. Раньше ЕВЭ сдавали только те, кто поступают на магистратуру определенных специальностей, хотя и перечень этих специальностей планировали значительно расширить уже в 2020 году.

Те, кто поступает на бакалавриат, будут сдавать ВНО. Напомним, что с 2021 года ЗНО по английскому планируют сделать обязательным. В 2020 году этот экзамен еще не является обязательным, но среди необязательных остается самым востребованным у абитуриентов. И для тех, кому предстоит его сдавать, самое время задуматься о подготовке к ЗНО по английскому.