Дети с особыми потребностями смогут учиться на 2 года дольше

Дети с особыми потребностями смогут учиться на 2 года дольше
1.11.2020

Кабинет министров принял изменения, которые позволят родителям детей с особыми потребностями, при необходимости, продлить обучение в школе на два года. Продолжительность обучения в начальной и базовой школе можно будет продлевать, дополняя стандартную образовательную программу коррекционно-развивающей составляющей. Каждый из уровней (начальный и базовый) можно продлить на 1 год.

В МОН объяснили, что необходимость продления будет определять специальная команда психолого-педагогического сопровождения, а утверждать будет инклюзивно-ресурсный центр. Но делать это нужно не позже, чем за полгода до завершения обучения.

При необходимости центр может провести повторную комплексную оценку развития ребенка. На ее основании педагогический совет может продлить продолжительность обучения. Кроме того, детям с особыми потребностями можно начинать обучение в отличное от установленного времени.

Напомним, что такие состояния, как дислексия и дисграфия – не приговор, с ними вполне успешно можно изучать английский. Главное – использование правильных методик, чтобы обучение было эффективным. Наши курсы английского для детей с дислексией и дисграфией – именно такие.