Студентов могут отчислять из вузов за плагиат

Студентов вузов могут отчислять за плагиат: предложение МОН
22.04.2023

Нарушение академической добропорядочности может стать официальным основанием для отчисления студентов из вузов. Министерство образования и науки сообщило об этой вероятности на официальном сайте.

МОН вынесло это предложение для общественного рассмотрения в рамках проекта «Положение о порядке отчисления, прерывания обучения, возобновления и перевода лиц, обучающихся в высших учебных заведениях».

 

Последняя редакция этого документа была утверждена еще в 1996 году, поэтому нуждается в поправках и обновлениях.

Полезные онлайн-ресурсы для преподавателей и студентов

16 предложений

Детали, о которых идет речь в Положении

Документ определяет четко установленный план выявления факта плагиата. ВУЗ должен соблюдать эту утвержденную процедуру, чтобы доказать нарушение академической добропорядочности студентом.

Если возникнет вопрос отчисления за плагиат, важно соблюдать законные права, которые имеет получатель высшего образования. Об этом также подробно написано в документе.

Присоединиться к обсуждению содержания проекта можно до 10 мая.

 

Предложения и замечания по изменениям присылайте на электронную почту: infozvo@mon.gov.ua

Результаты отзывов и обсуждения общественности можно узнать на официальном веб-ресурсе МОН в течение двух недель после окончательного решения.

Абитуриентам на заметку: в этом году до 3 мая продлится регистрация на сдачу Национального мультипредметного теста. Это обязательный этап поступления в вуз, поэтому важно следить за сроками.

Экзамен будет состоять из 3 предметов, обязательными среди которых украинский язык и математика. Третью дисциплину абитуриент может выбрать самостоятельно из перечня: биология, химия, история Украины, физика, иностранный язык.

Фразы, что помогут повысить ваш балл на экзамене по английскому

70 вариантов