Нужно ли учителям подтверждать 150 часов повышение квалификации в 2020 году

Нужно ли учителям подтверждать 150 часов повышение квалификации в 2020 году
28.11.2020

Закон «Про полное общее среднее образование» обязывает педагогических работников ежегодно проходить повышение квалификации. За пять лет они должны потратить на это не меньше 150 часов. Можно ли уже сейчас требовать от преподавателей такого объема академических часов?

Ответ на этот вопрос дал депутат Роман Грищук на своей Facebook-странице, приведя ответ из письма Государственной службы качества образования. Суть в том, что поскольку закон был подписан 28 сентября 2017 года, то и начинать требовать от преподавателей подтверждения часов повышения квалификации в таком объеме можно только с 28 сентября 2022 года.

Но в письме отмечается, что одно требование к преподавателям предъявлять все же могут – подтвердить прохождение ежегодного повышения квалификации в 2017, 2018 и 2019 годах. Но точный объем часов для одного года не регламентируется. Ведь распределять нагрузку по годам преподаватель может сам, учитывая собственные обстоятельства, в том числе и финансовые, а также согласовывать все это с педсоветом.

Для руководителей образовательных учреждений требования похожи, но за первый год на должности руководитель должен пройти курс повышения квалификации по управленческой деятельности длительностью не менее 90 академических часов. Они могут позже быть включены в объем обязательных 150 часов повышения квалификации за 5 лет.

Напомним, что наши курсы CELT-P и CELT-S для преподавателей английского на официальном уровне засчитываются как раз как 150 часов повышения квалификации.