Преподаватели из России и Беларуси больше не смогут получить квалификации TKT, CELTA и DELTA

tkt-celta-i-delta-nedostupny-prepodavatelyam-rossii-i-belarusi
16.05.2022

Подразделение Кембриджского университета Cambridge Assessment English 13 мая приняло решение приостановить проведение всех новых курсов повышения квалификации для преподавателей английского языка в России и Беларуси из-за войны в Украине.

Теперь кандидаты из России и Беларуси не смогут пройти такие курсы как CELTA, подготовка к DELTA Module 1, курс DELTA Module 2, сдать любой из экзаменов TKT, DELTA Module 1, подать на рассмотрение курсовую работу DELTA Module 3, получить такие международные квалификации как TKT, CELTA, DELTA не только в своих странах, но и за их пределами.

Cambridge Assessment English рекомендует своим центрам подготовки преподавателей по всему миру не проводить курсы повышения квалификации для кандидатов из России и Беларуси, а также не принимать никакие платежи из российских или белорусских банков.

Кембридж отмечает, что центры должны полностью соблюдать правила и санкции той страны, где расположен подготовительный центр. Ограничения касаются не только индивидуальных кандидатов, но и групп людей на получение международных квалификаций от Cambridge Assessment English.

Образовательный центр Grade — официальный платиновый партнер Cambridge Assessment English — поддерживает такое решение и с начала полномасштабного вторжения России в Украину не предоставляет услуги гражданам Российской Федерации.

Напомним, что ранее мы уже сообщали о решении Кембриджа о временном прекращении проведения языковых экзаменов линейки Cambridge English: YLE, A2 Key, B1 Preliminary, B2 First, C1 Advanced, C2 Proficiency и экзаменов по методике преподавания английского TKT и DELTA Module 1 на территории Украины в связи с невозможностью их проведения.

Впрочем, такие курсы как CELTA и DELTA Module 2, которые не являются экзаменами, мы проводим в формате онлайн. А также наш центр осуществляет онлайн-подготовку преподавателей к экзаменам TKT и DELTA Module 1, которые можно сдать в любой другой стране.

Запланируйте свой курс TKT

Вместе с нами

О возобновлении возможности сдачи экзаменов на территории Украины мы обязательно сообщим дополнительно.