Украинский педагог написал школьный учебник на фронте

ukraïnskyj-pedagog-napysav-pidruchnyk-na-fronti.
9.06.2023

Винницкий учитель Тарас Ткачук в соавторстве с коллегой Анастасией Онатий написал учебник по украинскому языку для 6-го класса. Свою часть работы педагог выполнял на фронте, ведь он год отслужил в составе 120-й бригады ТрО. Позывной учителя был Доцент

Журналистам Тарас Ткачук рассказал, что разрабатывал упражнения для детей, когда не было обстрелов, но иногда не останавливался даже под огнем.

Работал в свободное время, когда было тихо и более или менее безопасно, но бывало и под обстрелами. Действительно, это спасало. Я переключался.

Работа над книгой продолжалась около года. Материалы Тарас Ткачук отправлял с помощью SMS-сообщений, потому что интернета в окопах не было.

Соавторы пытались упростить информацию и украсить издание, поэтому к его созданию привлекли школьников. Дети создавали для него разные рисунки.

Учебник был одобрен Министерством образования Украины. За то, чтобы его внесли в школьную программу, проголосовали около 40 тысяч педагогов со всей страны.

Тираж будет составлять 40 тысяч экземпляров. Тарас Ткачук выразил надежду, что 1 сентября учебник уже будет в школах.

За кем «следить» преподавателям английского?

Блоги коллег для вдохновения

Напомним, более года назад Украину увлекла новость о том, как профессор Ужгородского национального университета Федор Шандор прямо с передовой читает лекции студентам. Собратья согласились подстраивать расписание дежурств так, чтобы профессор мог преподавать.