Бесплатные вебинары об инклюзии для украинских преподавателей

Бесплатные вебинары об инклюзии для украинских преподавателей
8.03.2023

Украинские преподаватели могут принять участие в вебинарах об инклюзии, которые организовывает МОН в сотрудничестве с ОО «Поддержи ребенка» и проектом «Позаботься о себе». Эксперты в онлайн-формате ответят на вопросы слушателей по теме инклюзивного обучения. Лекции будут публиковаться каждую субботу на странице в Facebook.

Рубрика с вебинарами называется «Поддержи. Пол часа об инклюзии». Эта инициатива составляет программу стратегии создания беспрепятственного пространства и равных возможностей для всех групп населения, которую начала Елена Зеленская. Информация будет полезна преподавателям для того, чтобы создавать комфортные условия обучения для детей, которые имеют особые потребности.

Образовательные события марта

Анонс

Особенности качественной инклюзии

  • Взаимодействие между сверстниками с инвалидностью и без нее;
  • Специализированная, индивидуальная поддержка;
  • Инклюзивные, междисциплинарные услуги и совместная работа;
  • Эффективная административная поддержка;
  • Вовлечение семьи в образовательный процесс

Первый вебинар провела Ольга Набоченко, автор нормативно-правового акта по инклюзивному образованию. Запись онлайн-лекции доступна на странице инициативы в Facebook. Вы узнаете базовую информацию о понятии инклюзии, какие преимущества инклюзивного обучения есть и для кого оно нужно.

Вы можете заранее задать спикеру вопросы относительно темы о детской инклюзии. Отправляйте электронное письмо на почту pditinu@gmail.com, указав в теме «Пол часа об инклюзии».

Дислексия: что стоит о ней знать и как учить детей с ней

Объяснение эксперта

Чтобы создать комфорт на уроках преподаватели могут пользоваться действенными упражнениями для профилактики стресса и тревожного состояния у детей, которые рекомендует Министерство здравоохранения Украины. Врач-психотерапевт предлагает добавить физическую активность во время обучения, чтобы помочь психоэмоциональному состоянию учащихся и восстановить баланс. О подборке полезных упражнений мы рассказывали раньше.