Отпуск преподавателей в период войны: рассчитывать или нет?

otpusk-prepodavatelej-v-period-vojny
20.04.2022

Каким должен быть отпуск педагога в период действия военного положения? Кратко выясняем, учитывая объяснения Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования.

В период действия военного положения ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня.

Однако, будьте готовы, что в период действия военного положения работодатель также может отказать вам в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет), если вы привлечены к работам на объектах критической инфраструктуры.

Несколько важных уточнений:

  • Если продолжительность ежегодного основного отпуска составляет более 24 календарных дней, разница дней отпуска не теряется, а будет предоставлена ​​по окончании действия военного положения.
  • Конкретный период предоставления отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между сотрудником и собственником или уполномоченным им органом. А он, в свою очередь, обязан уведомить письменно работника о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели до установленного графиком срока.
  • А также руководящим, педагогическим работникам, специалистам учебных заведений ежегодные отпуска предоставляются в период летних каникул независимо от времени принятия их на работу.

Кроме этого, в Законе № 2136 отмечается, что в течение периода действия военного положения работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы и без ограничения срока.

Короткий онлайн-курс для учителя Get-to-know CELTA

Подробнее