Украинских воспитателей детсадов и тренеров предлагают освободить от мобилизации

Украинских воспитателей детсадов и тренеров предлагают освободить от мобилизации
8.09.2022

Педагогических работников детсадов и тренеров предлагают освободить от мобилизации из-за нехватки этих специалистов в Украине.

Согласно законопроекту, от призыва могут освободить:

  • педагогов дошкольных учебных заведений;
  • тренеров учреждений физической культуры и спорта государственной или коммунальной формы собственности.

Главное требование к этим сотрудникам – работа в дошкольных или учреждениях физической культуры и спорта по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

По мнению авторов, их инициатива должна способствовать стабильному функционированию детских садов и заведений физической культуры и спорта в условиях военного положения в стране.

Также документом предлагается, чтобы мобилизованные военнослужащие, которые согласно статье 23 Закона Украины О мобилизационной подготовке и мобилизации не подлежат призыву во время мобилизации, могли по собственному желанию уволиться с военной службы.

В частности, для того чтобы вернуться к прежней деятельности. Например, в учреждениях по оздоровлению и воспитанию молодежи.

Как мотивировать детей изучать английский?

Лайфхаки для учителей!

Ранее Верховная Рада освободила от мобилизации такие категории военнообязанных:

  • научные,
  • научно-педагогические,
  • педагогические работники.

Для них действует подобное условие: работа в научных учреждениях и организациях, университетах, учебных заведениях передвысшего и профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

К слову, правительство приняло распоряжение об экономических и других санкциях в отношении преподавателей, которые сотрудничают с оккупационными властями. Санкции также будут применяться к ряду российских вузов, их руководителям и ученым, отвечающим за пропаганду войны России против Украины.