Как учить английский с помощью Spotify: 7 тематических подкастов

17.09.2018

Учить английский на Spotify В общественном транспорте, в супермаркете, во время прогулок по улицам города — мы привыкли везде слушать музыку. В наушниках отделяемся от внешнего мира, ловим волну ритма, современные технологии позволяют иметь доступ к любимой музыке в любом месте и с любого устройства. Один из интернет-сервисов с огромной музыкальной библиотекой — это Spotify. Название этого ресурса — сочетание слов spot и identify, оба они означают «найти что-то». Однако стоит отметить, что здесь можно найти не только песни любимых групп и исполнителей, но и множество полезных подкастов для изучения английского. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 сайтов для тренировки навыков чтения для новичков Если вы решили не терять драгоценное время и каждую минуту посвящать саморазвитию — попробуйте слушать музыку с умом. Читайте тексты песен и переводите их — это можно делать сразу во время прослушивания. Таким образом вы пополните свой словарь и потренируйте память.

На Spotify можно создавать тематические плейлисты и добавлять туда песни, тексты которых показались вам интересными и полезными. Также обратите внимание на нашу подборку аудиоматериалов Spotify, посвященных изучению языка. Совсем скоро результаты вас очень обрадуют!

The English We Speak

Один из крупнейших подкастов на ресурсе. Это проект BBC, поэтому будет полезен заинтересованным именно в изучении британского варианта английского языка. Подкаст специально разработан для начинающих и содержит около 200 эпизодов, посвященных различным разговорным ситуациям и фразам. Каждый из них длится от 2 до 4 минут.

Everyday Language

Авторский подкаст от Mark Quah — коллекция советов по эффективному изучению английского языка подойдет даже для новичков. Начинающим стоит сосредоточиться на словарных эпизодах. К примеру, некоторые из них посвящены идиомам. Автор от первого лица говорит о происхождении устойчивого выражения и особенностях его применения. Приятным бонусом будет подборка записей, посвященных культурному разнообразию, межъязыковым связям и особенностям различных языков мира — эта часть подкаста заинтересует более опытных студентов.

English at Home Is Fun

Участники этого аудиошоу — Майкл, Норико и Нахо. Майкл — преподаватель английского в США, Норико — в Японии, а Нахо — маленькая дочь Норико, которая прекрасно знает английский. В каждом эпизоде ​​участники обсуждают самые разные вопросы — от бытовых дел и меню на завтрак до музыкальных фестивалей. Иногда участников разговора становится больше. Этот подкаст пригодится желающим изучить разговорный английский и узнать больше про английский сленг. А если вы интересуетесь американской или японской культурой, то сможете больше узнать о любимых странах.

Grammar Girl

Этот подкаст посвящен наиболее спорным моментам и вопросам, возникающим при изучении английской грамматики, он подойдет для уровня Intermediate. В эпизодах этого подкаста множество полезной информации по орфографии, словоупотреблению и правильному построению предложений. Также стоит обратить внимание на интересные факты об английском языке и происхождении идиом.

Plain English

Это довольно известный подкаст, эпизоды которого посвящены не только грамматике английского языка, но и содержат интересные разговоры со специалистами относительно всего, что происходит в мире и о чем стоит знать каждому образованному человеку. Спикеры говорят достаточно четко для легкого понимания, можно пользоваться стенограммами к каждому эпизоду и практиковать аудирование и чтение одновременно. Однако каждый эпизод длится около 20 минут, это может быть несколько сложно для начального уровня подготовки.

The Language Learning Show

Этот англоязычный подкаст посвящен теме изучения иностранных языков в целом, поэтому станет настоящей находкой для полиглотов и тех, кто только мечтает овладеть несколькими языками. Автор подкаста — преподаватель Азрен, владеющий пятью языками, он делится опытом эффективного обучения и преодоления трудностей, которые непременно возникнут в процессе у большинства учащихся. Вам может показаться, что он много рассказывает о личной жизни. Тогда смело пропускайте среднюю часть эпизодов, поскольку их структура является примерно одинаковой.

The Fluent Show

Авторский англоязычный подкаст Керстен Кейбл, в котором речь идет обо всех аспектах свободного владения несколькими языками одновременно. Он ориентирован на «продвинутых» знатоков английского, которые больше интересуются культурой речи, а также различными лингвистическими техниками, чем грамматикой или лексикой. В подкасте около 90 эпизодов с интервью и обширными комментариями относительно новейших методов обучения. Вы можете выбрать тему, которая наиболее близка и интересна именно вам. Напомним, что недавно мы писали про 5 полезных ресурсов для изучения медицинского английского.