Освобождение от ДПА и платное ЗНО – правда ли это?

Освобождение от ДПА и платное ЗНО – правда ли это
13.12.2020

Вы, наверное, уже слышали о том, что МОН намерено изменить процедуру ДПА и ЗНО в 2021 году. Мы решили выяснить, правда ли, что можно будет получить освобождение от ДПА, а также станет ли платным ЗНО.

Освобождаться от ДПА выпускники украинских школ не будут. Но им планируют дать выбор: сдавать ДПА в форме ЗНО или в учебном заведении (в письменной или устной форме, в школе или онлайн). Правда, выбрать второй вариант смогут только те одиннадцатиклассники, которые не планируют в 2021 году поступать в вузы. Те же, кто собирается участвовать во вступительной кампании, будут сдавать ДПА исключительно в форме ЗНО.

В МОН считают, что, предоставив такой выбор, они смогут снизить количество участников ЗНО и, соответственно, обеспечить большую безопасность. Но пока что возможность отмены ДПА в форме ЗНО для отдельных выпускников не утверждена на официальном уровне.

Что касается платного ЗНО, то это отчасти правда. За ЗНО действительно нужно будет платить – но лишь тем, кто захочет сдавать предметы ЗНО сверх нормы. Например, в 2021 году каждый участник может сдать максимум 5 предметов ЗНО. И если вы хотели бы сдать больше, то за каждый предмет сверх нормы пришлось бы платить. Это, к слову, предусмотрено и действующим законодательством. Новую же норму с платным ЗНО планируют имплементировать не раньше 2022 года.

В УЦОКО утверждают, что волноваться не стоит: ЗНО, как и прежде, останется доступным и бесплатным для всех. Платным же оно будет лишь для тех, кому по той или иной причине понадобится сдать предметов больше нормы. Также платной останется услуга пробного ЗНО.

Советуем для тренировки пройти тесты ЗНО по английскому 2020 года. Удачи на экзаменах!