Яка освіта найчастіше у мільйонерів?

14.03.2016

Многие видят в учебе ключ к успеху или хотя бы одну из ступеней к карьере. Именно поэтому они задаются вопросом получения качественного образования за рубежом для себя и своих детей. Другие приводят в пример финансовых гениев, едва окончивших школу. Мы решили выяснить, каких же миллионеров все-таки больше – с высшим образованием или без него.

Страховая компания GoCompare провела исследование, предметом которого стало изучение образования ста миллионеров, регулярно появляющихся в списке Форбс в качестве самых зажиточных за последние двадцать лет.

Оказалось, что у 76% из них есть высшее образование в той или иной отрасли: 47% получили степень бакалавра, 23% – магистра, а 6% дошли до доктората. Самые популярные направления учебы у богатейших мира – экономика и инженерное дело.

Исследования также показали, что подобные люди гораздо чаще учились в элитных институтах, а не в колледжах местного значения. Лидером по числу выпущенных в мир миллионеров является Гарвард.

Среди университетов США популярен также Стэндфордский университет и Массачусетский институт технологий. В Британии лидирует Лондонская Экономическая школа и Кембридж. В России больше всего богачей выпустил МГУ.

Соответственно, почти у четверти из сотни самых влиятельных людей нет высшего образования: они либо вовсе не поступали в университеты, либо бросали их, не получив хотя бы степень бакалавра. Например, всемирно известный Билл Гейтс бросил учебу в Гарварде, так и не получив диплом.

Исследование также показало, что примерный средний возраст самых влиятельных миллионеров – 61 год, они чаще всего женаты и воспитывают двоих детей.